foto1
Поликлиническое отделение
foto1
foto1
foto1
Вид с ул. С.Романа
foto1
Холл, регистратура

+7(86132)3-03-30
eiskpnb@miackuban.ru
Контакты:

ГБУЗ "ЕПНД"

официальный сайт



НАШИ ГРУППЫ

Психологическое здоровье.

Есть много причин, препятствующих психологическому здоровью. Три из них основные - страх, зависть и чувство вины. И все они в самом человеке, именно в его личности. Страх делает человека слабым. Многими вещами можно обладать, если не боишься в любой момент их потерять. Если возникает мысль о потери чего-то, значит, ты практически это уже потерял.

Зависть убивает личность, потому что в этом случае человек перестает проживать свою жизнь и начинает жить понятиями и ценностями жизни того, кому завидует. Когда следишь за своими делами, контролируешь и осознаешь свои проблемы, тогда будет систематичность, успех, удачное прогнозирование своих дел и действий. Чувство вины возникает, когда живешь по чужим правилам, правилам придуманным другими для себя. У человека при неудачах возникает чувство досады, но личность в психологическом равновесии ищет свои ошибки и, соответственно, усовершенствует свои правила, по которым она живет. Психологическое равновесие заключается в том, чтобы «я хочу- я могу и я должен» имели одно и то же содержание. Часто идет разрыв этих направлений: «хочу, но не могу», «должен, но не хочу», «хочу и могу, но нельзя». Понимание «должен-нельзя»  вроде бы и позволяет делать желаемое, но получается часто так, что внутреннее состояние «я могу» не может выполнить этого. Для этого необходимы многие навыки, навыки стрессовоустойчивости, осознанности собственных возможностей личности. Приходится трудиться над собой, что не всегда хочется делать. Начал думать – решил, решил – действуй. Проблема возникает когда долго размышляешь, выстраиваешь план, но не принимаешь решений, а если принимаешь решение, вдруг перестаешь действовать. Нужно понять то, что когда действуешь может возникнуть ошибка, но! – это лишь повод для дальнейших размышлений, рациональных действий. Так приобретается опыт личности. Искать нужно правильный путь для удовлетворения потребностей собственной личности, и он может быть не всегда прямым. В течении саморазвития не надо бояться ошибаться, порой неудача гораздо полезнее успеха. Не пытайтесь изменить обстоятельства и других людей, которые находятся рядом с вами, для становления и роста  личности, психологического равновесия приобретение новых навыков дает лучшие возможности приспосабливаться к обстоятельствам, развивать стрессовоустойчивость. Можно перевоспитать только одного человека – самого себя.

Иногда человеку кажется, что сам не можешь  справиться с той или иной проблемой, эмоцией, зависимостью от других, трудностью в прогнозировании своих мыслей, поступков, и начинает казаться, что самостоятельность и собственная независимость рушатся. Тогда необходимо обратиться к своим возможностям, к своим собственным ресурсам личности. И если появляется мысль о том, что «нет выхода», «должен, но нельзя», «могу, но боюсь, что не справлюсь», страх, давящая тревога, то именно возможность найти выход из сложившихся обстоятельств с помощью специалистов, психологов, психотерапевтов дает личности новые возможности становления и формирования зрелости, обретения психологического равновесия.

Врач-психиатр Симонова О.В. 

Полезные ресурсы:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ "ЕПНД"