foto1
Поликлиническое отделение
foto1
foto1
foto1
Вид с ул. С.Романа
foto1
Холл, регистратура

+7(86132)3-03-30
eiskpnb@miackuban.ru
Контакты:

ГБУЗ "ЕПНД"

официальный сайт



НАШИ ГРУППЫ

10 октября ежегодно по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день психического здоровья. В России этот праздник отмечается с 2002 года по инициативе академика РАМН Т. Б. Дмитриевой.

Психическое здоровье определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.
Позитивный аспект психического здоровья подчеркнут в данном ВОЗ определении здоровья, которое содержится в ее уставе: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов".
Девиз Всемирного дня психического здоровья в 2019 году — предотвращение самоубийств.
Ежегодно почти 800 000 человек кончают жизнь самоубийством и гораздо больше людей совершают попытки суицида. Каждое самоубийство — трагедия, имеющая долгосрочные последствия для людей, переживших утрату. Самоубийства происходят в самых различных возрастных группах и являются второй ведущей причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет во всем мире.
В рамках Всемирного дня психического здоровья в ГБУЗ «ЕПНД» состоялся ряд мероприятий. В диспансерном отделении была реализована раздача информационных листовок с освещением важных тем: «Как сохранить психическое здоровье?», «Скажи НЕТ стрессу!», «Что делать, если кто-то из ваших знакомых думает о самоубийстве?», «Что делать, если у кого-то из ваших близких депрессия?». Среди посетителей проведено анонимное тестирование на тему: «Уровень вашей стрессоустойчивости». Для наших юных пациентов в игровой форме были освещены основные факторы, благотворно влияющие на психическое здоровье человека, среди которых большую роль играют физическая активность, позитивное мышление и времяпрепровождение, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе, соблюдение принципов здорового питания.
Пациенты стационара выпустили стенды на тему: «Психическое здоровье в отделениях», подготовили дерево пожеланий для сотрудников, изготовили праздничную эмблему. Была проведена культурная программа, включающая стихотворения, песни, загадки, арттерапию. С речью для пациентов и сотрудников выступили заведующие отделениями О.В. Тараненко и Н.В. Кравченко. С целью профилактики эмоционального выгорания в профессиональной деятельности, врачом-психотерапевтом Емелиной Н.Б был проведен тренинг для врачей-психиатров.

Врач-психиатр                             А.А. Перелыгина

Полезные ресурсы:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ "ЕПНД"